jul 20 2010

Resultado do ENEM das escolas de Niterói

O MEC divulgou o resultado do Exame Nacional do Ensino Médio de 2009. Separamos para você a lista das escolas de Niterói.

A escola niteroiense mais bem colocada é o Colégio Marília Mattoso, embora esteja em 13º no ranking estadual. Entre as 10 melhores escolas do estado do Rio de Janeiro, 9 são da capital e 1 é de Petrópolis. Já o Colégio Estadual Machado de Assis, que fica em Niterói, está no ranking das 10 piores.

Só foram divulgados os resultados das escolas com mais de dez alunos participantes.

Resultado ENEM – Niterói
PosiçãoEscolaRedeAlunos matriculadosParticipantesMédia da Prova ObjetivaMédia Total (Objetiva e Redação)
1COL MARILIA MATTOSOPrivada3939682,7706,43
2INSTITUTO GAYLUSSAC – ENS FUNDAMENTAL E MEDIOPrivada5652684,5704,73
3COLEGIO PHPrivada161152680,8683,88
4COLEGIO PEDRO II UNIDADE ESCOLAR DESCENTRALIZADA DE NITEROIFederal169162650,7674,83
5INSTITUTO ABELPrivada319301645,4671,47
6COLEGIO MV I ICARAIPrivada8173644,1662,79
7COLEGIO NOSSA SENHORA DA ASSUNCAOPrivada2825613,8653,98
8COLEGIO E CURSO PONTO DE ENSINO – UNIDADE NITEROIPrivada85241641,0653,53
9CENTRO EDUC DE NITEROIPrivada2727640,3645,45
10COLEGIO SALESIANO SANTA ROSAPrivada279216622,9644,71
11COLEGIO M3Privada130118609,0642,90
12COL SAO VICENTE DE PAULOPrivada14784616,3639,80
13COLEGIO E CURSO PONTO DE ENSINOPrivada19617617,5633,53
14GRUPO NIT DE ENSINOPrivada5934570,7622,80
15COL NS DAS MERCESPrivada3429597,3621,43
16CENTRO EDUC ALZIRA BITTENCOURTPrivada1817560,7616,38
17COLEGIO GAIAPrivada3721601,3615,90
18CURSO RIACHUELOPrivada8161583,8612,26
19COL ITAPUCA – REGIAO OCEANICAPrivada1613582,3611,80
20VOLTAIRE COLEGIO E VESTIBULARESPrivada2023572,5610,18
21ASSOC EDUC DE NITEROIPrivada2219595,5603,08
22COLEGIO SALESIANO REGIAO OCEANICAPrivada8465595,7601,50
23FACTO COLEGIO E CURSOPrivada2419601,1599,86
24INSTITUTO ELO DE EDUCACAOPrivada910592,5597,51
25VOLTAIRE COLEGIO E VESTIBULARESPrivada5634600,6588,89
26COLEGIO KATTENBACHPrivada1710534,0585,75
27COLEGIO PLINIO LEITEPrivada6358542,4585,09
28COL MONSENHOR RAEDERPrivada2719527,9583,70
29COLEGIO PLUZPrivada2418523,5581,88
30COLEGIO ARGUMENTOPrivada5734548,9581,78
31COLEGIO SALESIANO REGIAO OCEANICAPrivada23378570,3577,98
32ASSOCIACAO EDUCACIONAL SOARES ALMEIDA SCPrivada2110623,3576,65
33E T E HENRIQUE LAGEEstadual493269552,6576,47
34COLEGIO ITAPUCA – SANTA ROSAPrivada2018561,7576,00
35C E FERNANDO MAGALHAESEstadual3619517,9570,78
36C E ALMTE TAMANDAREEstadual1210487,4568,72
37C E PROFª ALCINA RODRIGUES LIMAEstadual14535504,0568,23
38INST EDUC TAURUSPrivada2111530,7565,37
39COL INST SAO JOSEPrivada4238531,0559,89
40I E PROF ISMAEL COUTINHOEstadual19236511,0559,33
41COLEGIO GRAFITE – SALA DE EDUCAR LTDAPrivada2529512,9559,05
42C E AURELINO LEALEstadual293169494,2549,78
43C E AURELINO LEALEstadual395178492,9549,53
44COLEGIO KATTENBACHPrivada3716513,7549,04
45CES I NITEROIEstadual2.31969521,9547,70
46LICEU NILO PECANHAEstadual629305503,3545,59
47C E MANUEL DE ABREUEstadual19186485,9538,97
48COLEGIO OPCAOPrivada1716483,8529,38
49C E RAUL VIDALEstadual18244478,6527,09
50C E BRIGADEIRO CASTRIOTOEstadual1412446,7526,49
51C E JOAQUIM TAVORAEstadual10455501,8525,92
52COLEGIO ESTADUAL FAGUNDES VARELAEstadual23416504,5525,69
53C E DAVID CAPISTRANOEstadual228111491,0525,14
54C E LEOPOLDO FROESEstadual9431478,5523,92
55CENTRO EDUCACIONAL SHALONPrivada3521482,5519,22
56C E HILARIO RIBEIROEstadual11824463,5516,13
57CENTRO EDUCACIONAL SHALONPrivada11426480,3516,09
58EQUIPE 1 VESTIBULAR E COLEGIOPrivada1612480,8514,35
59C E CONSELHEIRO MACEDO SOARESEstadual6331466,6512,10
60C E PAULO ASSIS RIBEIROEstadual16443475,4510,19
61C E JOSE BONIFACIOEstadual3019474,1509,43
62COLEGIO OPCAOPrivada4221482,4507,29
63COLEGIO ESTADUAL MACHADO DE ASSISEstadual6837483,5507,05
64C E ZULEIKA RAPOSO VALLADARESEstadual15724482,4506,96
65C E ZULEIKA RAPOSO VALLADARESEstadual28124482,4506,96
66COLEGIO ESTADUAL FAGUNDES VARELAEstadual21610482,0501,01
67C E JOAQUIM TAVORAEstadual59883486,8499,29
68EQUIPE 1 VESTIBULAR E COLEGIOPrivada6217473,0494,58
69C E CONSELHEIRO MACEDO SOARESEstadual50744458,2488,79
70C E BRIGADEIRO CASTRIOTOEstadual69451448,6484,37
71C E ALMTE TAMANDAREEstadual16222452,5483,65
72COLEGIO ESTADUAL MACHADO DE ASSISEstadual31549474,2483,44
73C E CIZINIO SOARES PINTOEstadual22511475,8483,35
74C E CIZINIO SOARES PINTOEstadual24618461,9483,04
75C E BALTAZAR BERNARDINOEstadual57622449,6475,95
76C E BRIGADEIRO CASTRIOTOEstadual68039449,2470,90
77COLEGIO SALESIANO REGIAO OCEANICAPrivada14913443,5456,63
78C E BALTAZAR BERNARDINOEstadual59132449,8448,27
79C E JOAQUIM TAVORAEstadual49428457,4446,99
80C E MARIA PEREIRA DAS NEVESEstadual14712401,1443,79
81C E CONSELHEIRO MACEDO SOARESEstadual44413438,3431,91
82C E PINTO LIMAEstadual30911444,3426,67
83C E MARIA PEREIRA DAS NEVESEstadual16722411,3418,89
84C E ALMTE TAMANDAREEstadual15012423,4412,76
85COLEGIO ESTADUAL MACHADO DE ASSISEstadual24712445,5408,50
86C E EMBAIXADOR RAUL FERNANDESEstadual23418428,5388,67

Link permanente para este artigo: http://nitsites.com.br/blog/resultado-enem-2009/

21 comentários

1 menção

Pular para o formulário de comentário

  1. Qual é, afinal, a colocação do Salesianos da Região Oceânica? 22,31 ou 77? Não entendi!!! Alguém poderia me responder??? Obrigada. Seja qual for a colocação, que vergonha!!! Colégio que só tem beleza…É uma pena; quanta falta de opção na Região!

  2. o meu colegio ficou em 7 lugar!!!!!!que belezura!!!!!

  3. meu colégio está em 4 lugar

  4. meu colégio nem tá aí ¬

  5. o meu ta em terceiro /o/

  6. O meuuuuuuu tá em primeirooooooooooooo MARILIAAAAAAA õ/

  7. Meu colégio ta em 5 ahahah abel é mt fodaa

  8. vcs são tudo playboy não sabe como é ter que trabalhar pra se sustentá ai tem tempo pra estuda vai ganha a vida trabalhando seus playboy

  9. O meu foi em quintoooooooooooooo blz!!!!

  10. Meu colegio em 54 porraaaaaaa

    • Rayssa nascimento on 13/09/2011 at 11:30
    • Responder

    Cade o guilherme brigues…kkkkkkkkkkk

  11. Cade o guilherme brigues…kkkkkkkkkkk

    • estudante2011 on 14/09/2011 at 08:04
    • Responder

    Olha o Pinto Lima aeee genteeeeee!!!
    Não estamos entre os piores de Niterói.
    Parabéns!!!

    • JOÃO BATISTA DE ASSIS PEREIRA on 20/09/2011 at 15:58
    • Responder

    Podemos constar com bastante pesar que o inerte departamento de ensino da Instituição denominado “CSRO – Colégio Salesiano Região Oceânica” encontra-se entorpecido por sua ineficiência e assim, jaz desvanecido de seu pretenso objeto de ministrar ensino de qualidade, como pode ser atestado nos últimos resultados alcançados nos exames do ENEM. Representa na atualidade e com eficiência, o abismo do ensino no Brasil. Das instituições de ensino Niteroiense, situou-se na 31ª posição, superando apenas alguns colégios estaduais desprovidos que são de qualquer estrutura e que somente existem no papel. É realmente, lastimável e vergonhosa esta constatação. Onde devem estar seus administradores e responsáveis neste momento triste para uma instituição centenária? Certamente, curtindo suas férias em Bariloche ou quem sabe, jogando bingo em Camboinhas com o suado dinheiro subtraídos dos pais que, ao matricular seus filhos nesta instituição, o fizeram alicerçado numa suposta estrutura robusta e coesa, disposta a proporcionar uma invejável qualidade de ensino que hoje sabemos não possuir. O CSRO de Hoje vive tão somente de aparência no que constatamos cada vez mais distanciar da tradição do seu passado, apesar de estabelecido num imponente prédio com perfil arquitetônico moderno, obscurecido, no entanto, pela péssima qualidade de ensino. Aos pais, somente resta observar e resignar com o equivoco cometido ao matricular seus filhos no CSRO quando deveria ter seguido os conselhos e recomendações dos que já passaram por esta situação e optar por ensino mais eficiente, ministrado por seu concorrente na Região Oceânica de Niterói denominado de “Ponto de Ensino” que alinhado a sua marca, vem consignando o desempenho almejado, infinitamente superior ao deplorável Salesiano.

    1. Será que que tem espaço para piorar?

      1. Hi kōritsu-sei no tame ni mukankakudearu tame, saikin de shōmei suru koto ga dekiru yō ni uso wa,-shitsu no takai kyōiku o ataeru koto no sono giwaku no obujekuto o iroaseta – watashitachiha, `sarejio daigaku kaiyō chiiki CSRO’ to yoba reru kikan no hijō ni fu kasseina kyōiku bumon ga hyōji sa rete iru koto o kōkai suru Kensa ENEM-chū no seika. Kyō, Burajiru no kyōiku o kōritsu-teki ni, naraku no sokodesu. Kyōiku kikan no Niteroiense wa, nin’i no kōzō o kaida ke kami no ue ni sonzai shite iru kotodearu shōsū no kōritsu gakkō o koe, 31-i ni tatte ita. Sore wa mitsukete iru koto o hontōni zan’nen’na to hazukashīdesu. Karera wa sono kanri no tame ni to seiki no rekishi no kikan ni tsuite wa, kono kanashī shunkan ni sekinin ga arubeki basho? Tashika ni, barirōche de kyūka o tanoshinde iru ka, tabun, osoraku, kenrō-seioyobi gyōshū kōzō ni nezashi tako no shisetsu ni kodomo o nyūgaku oya kara sashihika kurō shite kaseida okane de Bingo Camboinhas o ensō, kyōiku no urayamashī hinshitsu o teikyō suru yō ni haichi Kyō wa motte shiranai. CSRO kyō wa, kyōiku no shitsu no hiku-sa ni yotte, shikashi, kakusa re, gendai kenchiku no Purofairu o shiyō shite inshō-tekina tatemono-nai ni aru ga, wareware wa, masumasu hanarete kare no kako no dentō kara miru gaikan wa totemo seikatsu shite imasu. Ryōshin wa, sore dake de yoba niteroi no kaiyō chiiki de no kyōsō aite ni yotte oshie, sore ga kono kaishite itte iru hitobito no jogen· teigen o tōshū shi, yori kōkatekina kyōiku o erabute irubeki toki CSRO de no kodomo-tachi o tōroku suru koto de, komitto no misu de kansatsu shi, jinin suru mama Sono burando o soroe `tīchingu· pointo’ no, sarejio nagekawashī ni kagirinaku sugureta shomō no seinō o, itaku shite imasu.

  12. Bela postagem!!!!!! Parabens pelo blog!!!!

  13. Parabens ao colegio PH….Bem colocado!!!! Isso é o resultado de seus otimos professores!!!

  14. Diante de tamanha crítica, o que poderemos esperar como resposta do SALESIANO DE NITEROI?

  15. Raull Fernandess tamo juntoo
    Akii ée nois representando o bondeee….

  16. Когак отварной. На 190 г когака: 40 г риса (для плова), 30 г моркови и лука; соль, перец, зелень по вкусу. На дно кастрюли поместить решетку или палочки из нержавеющего металла и налить горячей воды до поверхности решетки. На решетку уложить очищенные от чешуи и жабр потрошеные, хорошо промытые, посоленные со стороны брюшка и нарезанные куски когака. Разложить по всей поверхности рыбы нарезанные кружочками морковь, репчатый лук, добавить перец горошком, листья эстрагона, посолить и поставить на огонь. Через 15-20 мин после закипания кастрюлю снять с огня, рыбу оставить под закрытой крышкой еще на несколько минут и затем снять. На гарнир подать плов, украсив зеленью петрушки.
    тут блюда-объедение
    Салат из мяса цыпленка с сельдереем и хреном васаби. 300 г отварного куриного филе, 200 г вареного сельдерея, 200 г сметаны, соль по вкусу, красный или черный молотый перец по вкусу, хрен васаби, зелень укропа. Мясо птицы и очищенный и тщательно промытый сельдерей нарезать маленькими кусками, смешать со сметаной, приправить солью, красным или черным перцем, добавить натертый на мелкой терке хрен. Все хорошо перемешать. Перед подачей к столу готовый салат украсить веточками укропа.

  1. […] This post was mentioned on Twitter by SYLVIA TRISTÃO, Blog de Niterói ✔. Blog de Niterói ✔ said: Resultado do ENEM das escolas de Niterói http://bit.ly/ad0qsK […]

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.